Новости

Image

Наши профессора были в Индии в рамках международного проекта

Следующий проект является частью международного проекта № УЗБ-Инд-2021-92 «Разработка и внедрение микро и наноразмерных (гранулированных) полупроводниковых термоэлектрических материалов» на 2021-2023 годы.участники: Л.О. Олимов, А.М. Мамиров, И.Т. Хожиматовы находились в командировке в центре по приглашению «Международного центра перспективных исследований порошковой металлургии и материалов, Индия» с 31 мая по 12 июня 2023 года.

 

 

Сначала пошли в центр, расположенный в Ченнаи. Прибывшую делегацию из Узбекистана встречала команда под руководством профессора Рагхавана Гопалана из Индии. Здесь проводились экспериментальные работы в научных лабораториях, оснащенных современными приборами. Например, FRC PCP и MX - Сканирующая автоэмиссионная электронная микроскопия совместно с координатором проекта д-ром Манджушей Баттабял изучили образцы из Узбекистана. Затем образцы были исследованы в Rigaku, системе рентгеновского и оптического контроля, вместе с докторантом Минати Тиади. Затем образцы анализировали на конфокальном спектрометре РЦ-КР.

 

FRC PCP и MX - Сканирующий полевой эмиссионный электронный микроскоп Рентгеновские и оптические системы контроля | Конфокальный рамановский спектрометр Rigaku Следующим пунктом назначения был исследовательский центр Отдела металлургии и материаловедения в Мадрасе. Там они ознакомились с оборудованием научной лаборатории и изучили принцип работы. Во время встречи его сопровождал заведующий кафедрой «Кафедра металлургии и материаловедения», профессор Рави Кумар, который подробно ознакомил его с научной работой, проводимой в научных лабораториях кафедры. Была предоставлена ​​информация о рабочем механизме существующего лабораторного оборудования и приборов и технологии проведения исследований.


В дальнейшем достигнута договоренность о создании новых проектов и дальнейшем укреплении сотрудничества с Андижанским институтом машиностроения и Ченнайским Мадрасским технологическим институтом. Обсуждены вопросы сотрудничества по проведению научных исследований между кафедрой материаловедения и технологии новых материалов и кафедрой металлургии и материаловедения Андижанского машиностроительного института.
В ходе визита со 2 по 10 июня были проведены практические пресс-конференции с научными сотрудниками и молодыми учеными Международного центра перспективных исследований порошковой металлургии и материалов. Делились научными достижениями, обсуждались дальнейшие планы проекта.

 
Во второй половине поездки был посещен город Хайдарабад. Сначала там состоялась встреча с Татой Нарасингой Рао, директором ARCI.
Были организованы пресс-конференции с практическими занятиями с научными сотрудниками ARCI и молодыми учеными в городе Хайдарабад, обмен научными достижениями, обсуждение дальнейших планов проекта. Изучено описание новых образцов, поступивших в Андижанский институт машиностроения. 


В ходе встречи профессор Л.О. Олимов предложил директору ARCI Тате Нарасинг Рао открыть филиал ARCI в Андижанской области и проводить научные исследования. Это предложение было поддержано индийскими партнерами. В ближайшее время в рамках данного сотрудничества планируется создание Андижанского филиала научно-исследовательского центра «Международный центр перспективных исследований порошковой металлургии и новых материалов (ARCI)».


Андижанский Машиностроительный Институт

Пресс-служба

Поиск

Новости / Объявления